Никифоров: Российское ПО способно полностью заменить продукты Microsoft

Никифоров: Российское ПО способно полностью заменить продукты Microsoft

Microsoft понесет миллиардные убытки из-за ограничений на покупку ее программного обеспечения попавшими под санкции российскими компаниями. В целом же, российский софт способен полностью заменить продукты американской компании. Об этом заявил в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

«Я считаю, что российское ПО может полностью заменить. Это, конечно, потребует дальнейших инвестиций и дальнейшей доработки.

Но такие примеры политически мотивированных санкций, прежде всего, ударяют по самой американской экономике. Это закончится тем, что компания Microsoft потеряет рынок в несколько миллиардов долларов с точки зрения своих корпоративных и государственных клиентов в нашей стране», — сказал министр.

Так министр прокомментировал недавнее сообщение агентства Reuters, по данным которого из-за американских санкций более чем 200 российских компаний ограничили закупки продуктов Microsoft.

Никифоров также добавил, что российская сторона не понимает практического смысла санкционного режима со стороны США, так как из-за этого большие убытки несут как и сами американские компании, так и их европейские партнеры.

Похожие статьи:

Читайте также

Комментирование закрыто.