Домашние средства для умывания и очищения кожи

Домашние средства для умывания и очищения кожи

Важным и незаменимым этапом ухода за кожей косметологи называют очищение. Без регулярной лазерной чистки пор и поверхностного слоя эпидермиса невозможно долго сохранять свежесть и красоту лица.

Для очистки кожи в домашних реалиях необходимы средства, которые бы эффективно удаляли косметику, пыль, продукты деятельности потовых и сальных желез.

К таким средствам косметологии лица относят лосьоны, тоники, очищающее молочко, отвары и настои целебных растений и даже сок некоторых лекарственных трав. Их основное действие направлено на удаление загрязнений и излишек сала. Они также призваны тонизировать, освежать и дезинфицировать. Также можно купить Methode Brigitte Kettner для наиболее профессиональной очистки кожи.

Для очищения нормальной и сухой кожи рекомендуется смочить ватный диск в сливках или молоке и затем протереть лицо, особенно тщательно на участках, где эпидермис шелушится и раздражается. Лицо с утра будет идеально свежим, розовым и гладким, если с вечера очистить его кислым молоком, кислой сметаной или забродившей сывороткой.

Для умывания при чувствительности и сухости лица подойдет минеральная вода, березовый сок, отвар липового цвета. Если кожа на подбородке или крыльях носа сильно шелушится, воспользуйтесь отваром льняного семени: 2 ч. ложечки на 200 мл кипятка, проварить 8 минут, остудить, жидкость сцедить и ей очистить распаренное лицо.

Прекрасное очищение дают пилинги и косметические сливки собственного приготовления. Взбейте сырой желток с 3 ложками густой сметаны, понемногу добавьте 2 ч. л. лимонного сока.

Затем, продолжая размешивать массу, влейте треть стакана хорошей водки. Хранить можно в холодильнике, используя не только для чистки кожи лица, но и для отбеливания, дополнительного питания.

Если у вас жирная кожа, то защитить ее от традиционных проблем типа прыщей и воспалений поможет очищение отварами календулы, зверобоя, клевера, ромашки, полыни.

При широких порах хорошо помогает сок лимона и грейпфрута, можно отрезать ломтик и протереть умытое теплой водой лицо. А сок к тому времени желательно охладить.

После механической чистки лица у косметолога продолжайте заботиться о жирном типе эпидермиса домашними средствами. Можно чередовать через день протирание минералкой и настоем березовых почек, который готовят по следующему рецепту: 6 ложек воды, горсть березовых почек и 1-2 стол. ложки листьев. Заварить, настоять и использовать в охлажденном виде.

Автор: Пётр Кочков

Похожие статьи:

Читайте также

Комментирование закрыто.