Монтаж медных труб водопровода: что нужно знать и учитывать?

Монтаж медных труб водопровода: что нужно знать и учитывать?

Сегодня граждане очень редко используют медные трубы, так как они стоят дорого. Но все специалисты отмечают качество и долговечность таких труб.

Прежде, чем начать монтаж водопровода, необходимо решить, каким способом вы будете соединять трубы между собой. Существует два способа соединения медных труб.

Наиболее дешевым считает способ соединения труб с помощью пайки. Но многие неопытные строители выбирают способ соединения труб с помощью обжимного кольца.

Если вы решили выполнить резьбовое соединение труб, то вам понадобятся некоторые инструменты. Также вам будет нужно заранее приобрести необходимые фитинги и тройники. Существуют различные тройники, которые позволяют осуществить разветвление трубопровода.

Если вы будете наносить резьбу, то вам понадобится трубная плашка коническая, а также плашкодержатель. Но большинство сантехников не наносят резьбу на трубы. Они используют фитинги, чтобы подключить трубы к уже имеющемуся водопроводу.

Медные трубы можно резать с помощью специального трубореза. Если у вас нет такого инструмента, вы можете отрезать кусок трубы, используя ножовку по металлу.

Не забудьте удалить заусенцы с концов трубы и снять фаску. Только после этого вы можете надеть на трубу накидную гайку и обжимное кольцо. Затем нужно состыковать обжимное кольцо с фитингом и свинтить резьбовое соединение.

Соединение пайкой нужно выполнять очень осторожно. Сначала сантехники зачищают концы трубы и фитинга. Затем на них наносят специальный флюс для пайки.

Только после этого конец трубы можно вставить в отверстие фитинга и нагреть эту конструкцию с помощью газовой горелки. Затем к стыку подносят проволоку и заполоняют ею стык.

Похожие статьи:

Читайте также

Комментирование закрыто.