Роскомнадзор составит протокол на «Википедию»

Роскомнадзор составит протокол на «Википедию»

Роскомнадзор сообщил, что составит протокол об административном правонарушении по ст. 13.41 КоАП РФ в отношении сайта «Википедия» за «неудаление недостоверных общественно значимых материалов, а также иной запрещенной информации».

В соответствии с требованием Генпрокуратуры РФ, ведомство направило уведомление администрации интернет-ресурса с предписанием незамедлительно удалить недостоверную информацию по тематике «специальной военной операции ВС РФ на Украине, направленную на дезинформацию российских пользователей».

Согласно российскому законодательству, за неудаление в установленный срок подобного рода противоправных материалов владельцу сайта грозит административная ответственность в виде штрафа до 4 млн рублей.

Отметим, в начале марта скачивание архивов «Википедии» россиянами выросло в 50 раз. Пользователи из России загружали приложение Kiwix, позволяющее читать «Википедию» без интернета, в среднем 5 тыс. раз в день против 100 раз в день на протяжении всего 2021 года.

Интерес к офлайновому способу чтения «Википедии» вырос после того, как 1 марта сообщество русскоязычной «Википедии» сообщило об угрозе блокировки Роскомнадзором.

Похожие статьи:

Читайте также

Комментирование закрыто.