Chrome для Windows начнёт блокировать внедрение сторонних кодов

Chrome для Windows начнёт блокировать внедрение сторонних кодов

В 2018 году браузер Google Chrome начнёт блокировать попытки внедрения в свои процессы кодов сторонних программ. Об этом сообщается в блоге Chromium.

В Google объяснили, что примерно у двух третей пользователей Chrome на ПК имеются приложения, которые взаимодействуют с браузером. Например, ПО для мониторинга доступности сайтов и серверов и антивирусные программы. Ранее эти программы требовали внедрения своего кода в Chrome для обеспечения корректной работы. При это пользователи таких программ на 15% чаще сталкивались со сбоями в работе браузера.

В Google отмечают, что в настоящее время у сторонних программам больше нет необходимости внедрять свой код в процессы Chrome за счёт появления таких альтернатив, как расширения для Chrome и Native Messaging. Поэтому в компании приняли решение заблокировать эти активности и, таким образом, улучшить пользовательский опыт.

Блокировка внедрения кода сторонних программ будет реализована в три этапа:

Апрель 2018 года: Chrome 66 после сбоев будет показывать пострадавшим пользователям сообщение о том, что на устройстве есть ПО, которые внедряет свой код в его процессы. Браузер также предоставит инструкцию по обновлению или удалению такого ПО.
Июль 2018: Chrome 68 начнёт блокировать попытки сторонних программ внедрить свой код в процессы браузера на устройствах под управлением Windows. Если в результате Chrome не сможет начать работу, он перезапустится и разрешит внедрение кода, но при этом покажет пользователю сообщение с информацией о том, как удалить это ПО.
Январь 2019 года: Chrome 72 будет всегда блокировать внедрение стороннего кода.

При этом отмечается, что блокироваться будут не все сторонние программы. В Google заверили, что подписанный Microsoft код и программное обеспечение IME затронуты не будут.

Напомним, что Google Chrome также начнёт блокировать нежелательное открытие новых вкладок и некачественную рекламу.

Похожие статьи:

Читайте также

Комментирование закрыто.