Российские госкомпании обязали перейти на отечественное ПО

Российские госкомпании обязали перейти на отечественное ПО

Российские госкомпании обязаны запланировать поэтапный переход на отечественное программное обеспечение (ПО) к концу 2021 года. Соответствующее указание уже подписано вице-премьером Антоном Силуановым.

В соответствии с новой директивой Силуанова, госкомпании спустя десять дней после ее получения должны будут созвать совет директоров, где госпредставители должны одобрить директиву. После этого, в двухмесячный срок, должен быть утвержден план перехода на российский софт.

До 2021 года доля отечественного софта должна превысить 50%.

Отмечается, что требования касаются всех компаний, в которых государство — главный акционер и имеет большинство голосов в совете директоров. Аналогичный переход должны осуществить и «дочки» государственных компаний.

На прошлой неделе экспертный совет по программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи сообщил, что через полгода планирует начать исключать из реестра отечественного софта продукты, базирующиеся на зарубежных разработках. Таким образом разработчикам уже включенного в реестр ПО дается шесть месяцев, чтобы привести его в соответствие с новыми требованиями.

Похожие статьи:

Читайте также

Комментирование закрыто.