Индийский регулятор в области телеком-услуг окончательно закрыл доступ к бесплатному интернету от Facebook

Индийский регулятор в области телеком-услуг окончательно закрыл доступ к бесплатному интернету от Facebook

Причиной послужил тот факт, что сервис даёт пользователям возможность бесплатного доступа к интернету. Местные власти посчитали, что таким образом компания нарушает принцип сетевого нейтралитета, поскольку другие поставщики не оказывают такие услуги безвозмездно.

В постановлении регулятора о запрете дискриминационных тарифов, которые дают предпочтение одним сервисам над другими, напрямую Facebook не упоминается. Но его принятие говорит о том, что Free Basics не может функционировать в Индии.

В декабре прошлого года работу сервиса в стране приостанавливали на время. Глава социальной сети Марк Цукерберг выступил в защиту проекта, но не смог переубедить своих оппонентов и заручиться поддержкой активистов.

На сегодня сервис Free Basics от Facebook доступен в 38 странах мира – от Индонезии до Панамы. Компания активно инвестирует средства и в другие части проекта Internet.org, такие как создание беспроводных сетей в отдалённых уголках планеты и доставку интернета с помощью дронов, спутников и лазеров.

Запуск проекта Internet.org состоялся в августе 2013 года. Инициатива призвана обеспечить доступ к Сети двум третям населения мира, которые его не имеют.

Похожие статьи:

Читайте также

Комментирование закрыто.