Bloomberg: Google работает над антитрекинговой функцией для Android

Google планирует разработать функцию защиты от отслеживания для Android, аналогичную той, которую Apple внедрит в iOS 14.5. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.
По данным агентства, на данный момент IT-гигант находится на ранней стадии изучения того, как можно ограничить сбор данных и отслеживание между приложениями для своей мобильной ОС. При этом он намерен найти менее жёсткое решение, чем у Apple, чтобы полностью не оттолкнуть своих рекламных партнёров.
Bloomberg также удалось выяснить, что Google в отличие от Apple не будет требовать от разработчиков добавлять в свои приложения запрос на сбор данных.
Источники агентства рассказали, что компания, скорее всего, придумает решение, напоминающее технологии, разрабатываемые в рамках проекта Privacy Sandbox.
Google пытается найти способ внедрить новые ограничения, но не такие жёсткие, как у Apple, чтобы обеспечить баланс между требованиями в отношении конфиденциальности со стороны пользователей и финансовыми потребностями разработчиков и рекламодателей.
Напомним, в январе компания поделилась своими рекомендациями о том, как разработчики и рекламодатели могут подготовиться к предстоящим изменениям в iOS 14.